Ежегодные традиции ООО «Волгодонская АЭС-Сервис»

Ежегодные традиции ООО «Волгодонская АЭС-Сервис»

В ООО «Энергоатоминвест» и его дочерних обществах прошел ежегодный конкурс предложений по улучшениям и проектов по развитию Производственной системы «Росатом» за 2022 год.
30 августа были подведены итоги. Предложений поступило огромное количество. Надо сказать, что Комиссии пришлось очень нелегко, ведь выбрать лучших в каждой номинации – дело не из простых.
За лучшее предложение по улучшению в номинации «Повышение эффективности работы оборудования» первое место занял слесарь по ремонту автомобилей 6 разряда Кравцов Игорь Вячеславович за ППУ «Устройство для смазки шкворней Higer KLQ6119».

Актуальность ППУ состоит в том, что при техническом обслуживании автобусов Higer KLQ6119 всё труднее стала поступать смазка к верхним втулкам шкворней (даже при вывешивании передней балки и с поворотами колес). В результате ППУ Игоря Вячеславовича решение нашлось – сделали дополнительный штуцер и теперь смазка под давлением поступает только к верхней втулке. Ранее же приходилось разбирать шкворневое соединение, разбор которого занимал 2-2,5 часа.
За ПСР-проект в номинации «Лучший ПСР-проект, направленный на повышение производительности труда и эффективности использования ресурсов» серебро присвоено Генеральному директору ООО «Волгодонская АЭС-Сервис» Ткачеву Сергею Николаевичу за ПСР-проект «Повышение эффективности консолидации данных об условиях труда и требованиях к каждому рабочему месту в единую общедоступную систему».


Состав команды проекта собрался достаточно сильный, в него вошли руководитель службы охраны труда Капшукова Л.И., ведущий специалист службы охраны труда Загатин Д.В. и системные администраторы группы информационных технологий.
Суть проекта заключается в системном подходе к учету рабочих мест в ООО «Волгодонская АЭС-Сервис».
Внедренная программа служит для автоматизации процессов учета, планирования, контроля и формирования аналитической отчётности по охране труда. Эта программа позволяет в режиме реального времени увидеть какие условия труда на определенном рабочем месте, какой сотрудник закреплен за данным рабочим местом, особенности требований к прохождению медицинского осмотра для выполнения работ, какое оборудование, инструменты и материалы используются сотрудником в работе и какие СИЗы дополнительно требуются для выполнения работ на данном рабочем месте. Вся эта информация в режиме реального времени позволяет руководителям подразделений, в дополнение к вышесказанному:
– минимизировать время поиска информации для формирования перечней рабочих мест для проведения специальной оценки условий труда;
-сопоставить идентичность вредных производственных факторов идентифицированных на рабочем месте при переводе сотрудника с одного рабочего места на другое;
– видеть основную информацию по закрепленному сотруднику;
– кадровые перестановки (перемещение, увольнение);
– видеть информацию о состоянии сотрудника (например, отпуск или болезнь и т.п.);
– делать автоматическую выборку рабочих мест по классу условий труда;
– видеть информацию о вредных производственных факторах на рабочем месте для прохождения периодического медицинского осмотра.

Таким образом, данная программа позволяет хранить, анализировать и работать с большими объёмами данных, легко создавать необходимые отчеты, а также быстро и надежно учитывать и консолидировать информацию по каждому отдельному сотруднику или же о группе сотрудников с одинаковыми условиями труда.
Консолидация данных об условиях труда и требованиях к каждому рабочему месту в единую систему данных является  основой для последующего более широкого применения в рамках планирования автоматизированного учета  управлением рисками, производственного контроля за соблюдением санитарных правил, а также формирования списков, графиков сотрудников  для прохождения различных периодических медицинских медосмотров.
В результате внедрения данной программы сократилось время на консолидацию данных сотрудников, исключилась потеря времени на получение и поиск информации, оформление сведений. Время процесса сократилось с 3-х до 1-ого рабочего дня.
Опытом наших сотрудников службы охраны труда уже заинтересовались коллеги ООО «Нововоронежская АЭС-Сервис».

Автор Лола Усманова
Фото Алексей Привада