Итоги конкурса Производственной системы “Росатом”.

Итоги конкурса Производственной системы “Росатом”.

              В текущем, 2023 году, прошёл ежегодный конкурс поступивших предложений по улучшениям и проектов по развитию Производственной системы «Росатом» среди работников ООО «Энергоатоминвест» и его дочерних обществах за 2023 год, в котором наши специалисты достойно представили ООО «Волгодонская АЭС-Сервис» и очередной раз подтвердили высокий уровень профессионализма, заняв три призовых места.

Так, в номинации «Повышение эффективности работы оборудования» слесарь по ремонту автомобилей 6 разряда ООО «Волгодонская АЭС-Сервис» Кравцов Игорь признан победителем сразу двух призовых мест:
– I место – за ППУ «Коррозийный износ радиатора системы охлаждения двигателя погрузчика»;
– II второе место – за ППУ «Восстановление вакуумного насоса МАЗ К0529, год выпуска 2018».

            Игорем Кравцовым при реализации ППУ «Коррозийный износ радиатора системы охлаждения двигателя погрузчика» и «Восстановление вакуумного насоса МАЗ К0529, год выпуска 2018» были применены инструменты ПСР: выстраивание процесса в соответствии с принципами ПСР, правило «5 Почему?» и решение проблем методом «одна за одной», что позволило исключить следующие виды потерь: ожидание и переделка/брак.

            Столкнувшись с тем, что погрузчик фронтальный СТК-930 2013 года выпуска был снят с производства, Игорем Кравцовым был адаптирован аналог старого вышедшего из строя радиатора с трактора ЮМЗ-6. В результате адаптации аналога под штатную систему система охлаждения фронтального погрузчика работает исправно, в соответствии с техническими требованиями эксплуатации двигателя.

            Кроме того, в ходе проведения ремонтных работ по восстановлению вакуумного насоса МАЗ К0529 2018 года выпуска, было принято инновационное решение: снять с ротора вал и отшлифовать гребенку корпуса. Это позволило не нарушить технологические зазоры ротора. Затем, слегка омеднив и зачистив, нанести на вал полимерный клей (холодную сварку) и запрессовать в ротор гидропрессом с усилием 17 т. В результате такого решения отремонтированный насос исправно работает длительное время, годовой экономический эффект составил 16348,56 руб.

          Игорь Кравцов, при безусловном приоритете безопасности проведения ремонтных работ, благодаря своему профессионализму выполнил задачи и обеспечил повышение эффективности работы оборудования, чем заслуженно признан победителем в двух номинациях с присвоением почетных I и II мест.

            В номинации «Оптимизация и цифровизация производственных процессов и процессов обеспечения производства» победителями признаны сразу два кандидата: Генеральный директор ООО «Энергоатоминвест» Игорь Витальевич Будько за ПСР-проект «Сокращение времени анализа соблюдения водителями ПДД, стандартов БДД, рисков возникновения ДТП» и начальник участка общепита ООО «Волгодонская АЭС-Сервис» Ирина Попова за ПРС-проект «Оптимизация процесса изготовления и выдачи талонов ЛПП».

           В процессе своей деятельности в ООО «Волгодонская АЭС-Сервис» возникает потребность в обеспечении талонов ЛПП наших сотрудников, совместно с командой ПСР-проекта системными администраторами группы информационных технологий Максимом Немцевым, Сергеем Хохловым и кассиром торгового зала 2 категории Галиной Назарочкиной в ПСР-проекте был применен системный подход, в результате которого исключен риск возникновения длительности времени изготовления талонов ЛПП и, как следствие, несвоевременность получения персоналом необходимого рациона питания.

        Произведен пошаговый анализ процесса выдачи талонов ЛПП, выявлен перечень проблем/временных потерь. В результате требуемые данные на заказчика талонов сохраняются на специально созданном депозитно-дисконтном сервере (ДДС), применимом в системе 1С:«Общепит», формируется электронный талон с уникальным штрих-кодом (ШК), присваеваемый работнику индивидуально. На кассе в зале столовой АБК РоАЭС при помощи сканера ШК, в ходе «купли-продажи» сотрудником комплексного обеда по талону ЛПП, происходит автоматическое занесение всей необходимой информации в ДДС. Заказчик ЛПП с электронным талоном в итоге получает необходимый рацион питания без длительного ожидания выдачи на руки талона ЛПП.

            Внедрение электронного талона ЛПП позволило печатать талоны самостоятельно и единожды, без привлечения сторонней организации (отказаться от услуг типографии), оперативно отслеживать в системе 1С:«Общепит» количество полученных комплексов ЛЛП сотрудниками, а также хранить, анализировать, получать необходимую информацию и отчетность.

          Опыт ООО «Волгодонская АЭС-Сервис» по внедрению электронных талонов ЛПП с уникальным ШК может подлежать тиражированию в других дочерних обществах ООО «Энергоатоминвест», изготавливающих и получающих талоны ЛПП на бумажных носителях.

Поздравляем победителей!

Автор текста: Людмила Дзюба

Фото: Алексей Привада